В пожаре на птицефабрике «Державинская» погибло 45 тысяч кур

Фильтры

Регион

Новости

В пожаре на птицефабрике «Державинская» погибло 45 тысяч кур

1 марта, произошел пожар на птицефабрике «Державинская», которой управляет удмуртский агропромышленный холдинга «КОМОС групп»

Сообщение о возгорании в производственном здании, которое находится в поселке Совхоз имени 25 лет Октября в Лаишевском районе, поступило в 18.54. На место чрезвычайного происшествия тут же выехал наряд пожарных. В 20.36 им удалось погасить открытое пламя. В тушении было задействовано 14 единиц спецтехники.

Пожарным удалось отстоять шесть из девяти секций корпуса. Никто из сотрудников при пожаре не пострадал. Здание уцелело. После пожара на месте происшествия побывал прокурор Лаишевского района Юрий Марасов. Началась проверка требований пожарной безопасности и расследование причины возгорания. Одна из версий — короткое замыкание.

Несмотря на оперативные действия команды из 52 человек, от пожара пострадало 500 м² главного корпуса птицефабрики. В трех его секторах, где было отмечено сильное задымление, содержалось 135 тысяч голов птицы. Около 90 тысяч кур было спасено, порядка 45 тысяч погибло, задохнувшись в дыму. Ущерб оценивается в 18 млн рублей.

По данным на 1 февраля 2021 года, общее поголовье ООО «Птицефабрика „Державинская”» составляло 707 тысяч голов. Предприятием владеет ижевское ООО «Хайперфудс холдинг». 

В 2017 году на Державинской птицефабрике произошла вспышка птичьего гриппа, после чего управляющая компания — ООО «КОМОС групп» — вложила порядка 130 млн рублей в ее реконструкцию.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее