В Республике Татарстан на предстоящий 2024 год зарегистрировано 139 уведомлений об отнесении веществ, образуемых при содержании сельхозживотных, к побочным продуктам животноводства

Фильтры

Регион

Новости

В Республике Татарстан на предстоящий 2024 год зарегистрировано 139 уведомлений об отнесении веществ, образуемых при содержании сельхозживотных, к побочным продуктам животноводства

С 1 октября 2023 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан на основании ФЗ № 248 от 14 июля 2022 года «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» начали работу по приему уведомлений об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства на 2024 год.

На  сегодняшний день Управлением Россельхознадзора зарегистрировано 139 уведомлений  об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства, 18 уведомлений были возвращены на доработку.

Причина возврата:

— дата образования ППЖ и планируемые сроки использования в с/х производстве указаны неверно;

— не у всех организаций прописан ИНН и адрес фактического осуществления деятельности.

Уведомление в обязательном порядке должно быть подписано директором хозяйства, предприятия.

Уведомление необходимо направить до 31 декабря 2023 года в адрес Управления Россельхознадзора на  электронную почту

Если уведомление не направлено до 31 декабря 2023 года, то вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, в 2024 году являются отходами, подлежащими контролю Росприроднадзора в рамках законодательства об отходах. Для этого необходимо оформить лицензию на обращение с такими отходами, вносить установленную плату за негативное воздействие на окружающую среду при их размещении и выполнять иные требования, установленные в отношении отходов.

Со всеми нормативными документами, принятыми для реализации указанного Федерального закона № 248-ФЗ, можно ознакомиться на сайте Управления Россельхознадзора. 

Управлением Россельхознадзора проводятся профилактические визиты  в отношении птицеводческих, животноводческих хозяйств подконтрольных республике, в ходе которых осуществляется разъяснение ключевых аспектов законодательства о побочных продуктах животноводства, а также способы их практической реализации в условиях производства. На сегодняшний день проведено 205  профилактических визитов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ