Татарстан. В республике сдан в строй новый комплекс на 12 тыс. голов свиней

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан. В республике сдан в строй новый комплекс на 12 тыс. голов свиней

В селе Малая Елга Лаишевского района Татарстана сдан в строй свинокомплекс, оснащенный современным оборудованием и рассчитанный на содержание 12 тысяч голов животных. В открытии нового животноводческого корпуса принял участие заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Колхоз, в составе которого находилось село, находился на грани развала, животноводческие фермы пришли в упадок. Недавно хозяйство взяло под свою опеку ОАО «ВАМИН-Татарстан». В первую очередь инвесторы решили провести реконструкцию животноводческих ферм. На новый свинокомплекс было израсходовано 150 миллионов рублей. Пока здесь содержатся 6500 голов животных. Как отметил глава Минсельхозпрода РТ, благодаря ОАО «ВАМИН-Татарстан» введено в строй более 100 объектов в АПК республики, на что было вложено более 7 млрд рублей инвестиций. Оценивая вклад ОАО в развитие агропромышленного комплекса РТ, вице-премьер подчеркнул, что это не только растущие объемы животноводческой продукции, но и рабочие места для сельчан. На новом комплексе в Малой Елге работают 54 человека.

Как сообщил генеральный директор ОАО «ВАМИН Татарстан» Вагиз Мингазов, в Малой Елге приступили к реконструкции животноводческих ферм для крупного рогатого скота. Цель холдинга - в течение 3 лет довести в хозяйствах поголовье дойных коров до 80 тыс., КРС - 200 тыс., а свиней - до 100 тыс. голов.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ