Татарстан подложил свинью

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан подложил свинью

В Татарстане до 18 апреля действует запрет на ввоз свинины из пяти регионов. В четырех из них запрета на вывоз свинины нет совсем, а в Нижегородской области он заканчивается через несколько дней

Ввоз свинины запрещен из Нижегородской, Оренбургской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, подтвердил в понедельник начальник главного управления ветеринарии кабинета министров РТ Булат Камалов. По словам Камалова, штаб по недопущению проникновения африканской чумы свиней (АЧС) в РТ под руководством главы республиканского минсельхозпрода Марата Ахметова принял это решение еще 18 февраля, но оно не афишировалось (см. врез). Со времени создания штаба в 2008 г. подобный запрет вводится впервые, сказал начальник управления Росельхознадзора по РТ Ильгиз Латыпов.

В пяти регионах, которых коснулись ограничения, в 2010-2011 гг. было зарегистрировано 64 очага возникновения АЧС, в результате чего было забито свыше 200 000 голов свиней, говорит замдиректора Федерального центра токсикологической и радиационной безопасности животных Альберт Чернов. Сейчас запрет на реализацию свинины действует только в одном из них — в Нижегородской области, но и там его срок скоро истекает, говорит руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Госветнадзор 21 февраля на месяц запретил продажу свинины в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Обычно запретительные санкции ветнадзора длятся один, не три месяца подряд, недоумевает Юшин.

Первый замминистра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Евгений Муравьев вчера не стал комментировать ситуацию.

«Не исключено, что за этой перестраховкой может скрываться попытка не допустить ввоз свинины из двух крупных свиноводческих комплексов Нижегородской области поголовьем свыше 100 000 свиней каждый», — говорит директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. «Татарстан — самый близкий к Нижегородской области регион (391 км), входит во вторую зону распространения АЧС, поэтому мы вынуждены были ввести прямой запрет на ввоз свинины из бывших неблагополучных регионов», — настаивает Камалов. Но и остальным регионам на ввоз свинины требуется специальное разрешение управления. «Любой, кто хочет ввезти свинину, пишет мне обращение. После этого мы запрашиваем в субъекте информацию об эпизоотической обстановке, после чего даем разрешение», — рассказал Камалов. В республике 220 свиноводческих хозяйств и, как показали проверки, 91 хозяйство абсолютно не защищено от проникновения АЧС, признался он. Чиновник пообещал, что республиканские власти окажут хозяйствам материальную помощь, но сумму не назвал. Гендиректор свиноводческого комплекса «Камский бекон» (167 000 голов) Айдар Ахметгалиев говорит, что его хозяйству на защитные мероприятия нужно 5 млн руб. С 18 февраля на границе республики установлено 14 кордонов для предотвращения ввоза свинины без разрешительных документов, говорит инспектор республиканского управления Россельхознадзора Идрис Гатин. «Эта процедура [проверка эпизоотического статуса] наверняка занимает несколько дней, хотя достаточно получить эти сведения в режиме онлайн на сайте Россельхознадзора», — отмечает Юшин.

По производству мяса Татарстан — самодостаточный регион: ввозится 40 000 т, вывозится 48 000 т, говорит аналитик ИКАР Роман Кипоть. Но меньше всего он производит свинины — 100 000 т (говядины — 148 000 т, мяса птицы -134 000 т). «Мы обязали крупные свиноводческие комплексы — “Камский бекон”, агрофирму “Ак барс агрыз”, “Авангард” — обеспечивать сырьем местных переработчиков», — рассказал Камалов.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее