Татарстан: баран для Сабантуя обойдется в 10 тысяч рублей

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: баран для Сабантуя обойдется в 10 тысяч рублей

На частном подворье барана можно приобрести всего за 3 тыс. рублей.

Баран для Сабантуя обойдется в 10 тысяч рублей. Правда, если приобретать его у сельского частника, цена может снизиться до 3 тысяч рублей. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил директор ООО им.Тимирязева Балтасинского района РТ Фарид Гирфанов.

В ООО им.Тимирязева разводят овец породы прекос (тонкорунные овцы мясо-шерстного направления), которые достигают в весе до 100 килограммов. В живом весе животных реализуют по цене 100 рублей за килограмм. Таким образом, баран стоит 10 тысяч рублей.

У частников барана можно приобрести всего за 3 тысячи рублей, поскольку здесь разводят беспородных животных, и они, соответственно, обходятся дешевле.

В целом, как рассказал Ф.Гирфанов, в этом году ему удалось реализовать 350 животных. Из некоторых районов республики в ООО им.Тимирязева специально приезжали за баранами для сабантуев. Некоторые сельчане из районов Татарстана закупали животных для дальнейшего разведения. Как известно, в этом году в РТ действует специальная программа "50х50", то есть ровно половину затрат по приобретению овец берет на себя бюджет республики. Цель программы одна – чтобы появилось больше овец на частных подворьях, в фермерских хозяйствах и СХПК.

Что касается разведения овец, то, по словам Ф.Гирфанова, дело это затратное и хлопотное – животные требуют особого ухода. Продать живого барана – не проблема, а вот овечью шерсть приходится реализовывать практически за бесценок. На овечьи шкуры и вовсе нет покупателей.

Тем не менее, сейчас в хозяйстве осталось 968 голов молодняка. Овец породы прекос в ООО им.Тимирязева планируют разводить и в дальнейшем.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ