Татарстан. Алексей Гордеев посетил предприятия «Камский бекон» и «Челны-Бройлер»

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан. Алексей Гордеев посетил предприятия «Камский бекон» и «Челны-Бройлер»

Сегодня министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов и гендиректор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев посетили производственные площадки предприятий ОАО «Камский бекон» и ООО «Челны-бройлер», входящих в состав холдинга ЗАО «Агросила Групп».

Сначала гости посетили строящиеся свинофермы в ОАО «Камский бекон», где гендиректор предприятия Фанур Магзянов вкратце обрисовал бизнес-план проекта. По его словам, новый свинокомплекс в поселке Комсомолец Тукаевского района будет включать в себя племенную ферму по выращиванию ремонтного молодняка для центра гибридизации на 3700 свиноматок, который расположен там же. Кроме того, в состав свинокомплекса входят 9 корпусов по выращиванию поросят и столько же для выращивания молодняка в количестве 25 тысяч голов в год. Предприятие заключило контракт на поставку 4500 свиней и 42 хряков трех пород с голландской фирмой «Topigs international». Поставщиком оборудования, отвечающего всем современным требованиям, стала фирма «Хартманн» Как отметил Алексей Гордеев, с такими солидными планами предприятию необходимо осваивать заграничный рынок и обязательно использовать современные технологии для усиления конкуренции на рынке.

Завершающим этапом поездки российского министра стало посещение производственных площадок ООО «Челны-бройлер», где в последнее время происходит техническое перевооружение. На территории предприятия идет реконструкция и строительство 10 корпусов для откорма бройлеров. В каждом птичнике содержится по 28 тысяч цыплят, срок выращивания которых составляет 40 дней, а среднесуточный привес превышает 50 граммов. Во втором квартале на предприятии планируют запустить в действие новый птицеперерабатывающий комплекс, где под одной крышей будут работать несколько производств – цехи утилизации убоя, сортировки, разделки, маринования полуфабрикатов и глубокой переработки птицы. В 2006 году птицеводы ОАО «Челны-Бройлер» произвели 22455 тонн мяса и свыше 160 млн. штук яиц. Объем реализованной продукции составил более 1 млрд. 242 млн. руб.

Гостям презентовали также новый комбикормовый завод с проектной мощностью 30 тонн комбикормов в час или 720 тонн в сутки, строящийся на площади челнинского элеватора.

Подводя итог поездки, министр сельского хозяйства России подчеркнул: «В этом году из бюджета вовремя поступили денежные средства на компенсацию затрат по дизельному топливу в сельском секторе – Татарстан получил более 300 млн. руб. Но если уповать только на бюджетные деньги, мы никогда не сможет вписаться в систему мировой экономики. Будем двигаться в развитии новых технологий».

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Гордеев отметил, что ситуация в сельском хозяйстве в целом по стране удовлетворительная. «Говорить о большом урожае пока не приходится, но голод стране не грозит. Лишь в некоторых регионах прогнозируется засушливое лето. Нам необходимо добиться экспорта 10-15 млн. тонн зерна» ,- подчеркнул он.

Федеральный министр остался удовлетворен увиденным в Татарстане. «Создание таких современных предприятий, - сказал он, имея в виду сельскохозяйственные объекты Тукаевского района, - это не только решение экономических задач, но и создание рабочих мест и хороших условий труда для населения села. Здесь мы находим ответ на вопрос, каким должно быть современное сельское хозяйство».

Министр наградил генерального директора ОАО «Татэнерго» Ильшата Фардиева золотой медалью Министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», а также вручил награды генеральному директору ООО «Челны-бройлер» Ильдару Гимадееву и гендиректору ОАО «Камский Бекон» Фануру Магзянову. Почетными грамотами Министерства был отмечен ряд работников предприятий.

Татар-информ


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ