В Татарстане обнаружен очаг АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане обнаружен очаг АЧС

В Рокашевском лесничестве Калейкинского лесхоза, охотхозяйство «Красновидово» Новошешминского района Республики Татарстан, 30 июня была отобрана проба от павшего кабана. По результатам лабораторных исследований испытательного центра ФГБУ «Татарская МВЛ» в пробе был выявлен возбудитель АЧС (протокол испытаний № Э2156 от 01.07.2021).

Для подтверждения диагноза данные пробы были направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.

В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты Государственной ветеринарной службы Республики Татарстан под контролем Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан. Принимаются необходимые меры по купированию и ликвидации очага инфекции и недопущению распространения АЧС.

Комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий проводятся в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.01.2021. № 37 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее