В Минсельхозпроде Татарстана рассмотрели итоги работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2017 года

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозпроде Татарстана рассмотрели итоги работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2017 года

10 ноября в Министерстве состоялось совещание по итогам работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2017 года.

В мероприятии приняли участие специалисты Минсельхозпрода РТ, ГКУ "ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ", консультанты по животноводству и начальники селекционно-племенных служб райсельхозуправлений.

Открыл совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов. "Молочным животноводством стоит заниматься, – сказал, обращаясь к присутствующим Назип Хазипов. – Как сказали на IV Международном агропромышленном молочном форуме, в следующем году продолжится выделение субсидий из федерального бюджета на литр товарного молока. Закупочные цены на продукцию останутся на уровне прошлого года".

После выступил заместитель начальника отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов. Он представил опыт работы по животноводству в Белгородской области. Гелюс Баязитов рассказал, что в регионе насчитывается 160 тыс. голов крупного рогатого скота, в т.ч. 66 тыс. голов дойных коров, 75 хозяйств, из них 20 имеют статус племенных. Средний надой молока на одну корову за 2016 год в области составил 6500 кг. "В прошлом году в области было произведено 500 тысяч тонн молока, к 2020 году планируется увеличить данный показатель до миллиона. Для этого в области реализуется ряд мер. Среди них – строительство и модернизация животноводческих комплексов, грантовая поддержка крестьянско-фермерских хозяйств, создание единой базы племенных животных, молочных лабораторий и эмбриотрансплантация. Последняя представляет собой интенсивное повышение генетического потенциала дойного стада путем внедрения технологии трансплантации эмбрионов с использованием племенного ядра области и бракованных коров", – отметил он.

Далее с докладом о показателях отрасли животноводства за 10 месяцев выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов. "Идем постепенно к завершению года. В целом итоги положительные, но по производству мяса поставленных задач мы не выполним", – сказал он.

Так, по состоянию на 1 ноября поголовье крупного рогатого скота в сельхозформированиях Татарстана составляет 735,1 тыс. голов, в том числе 242,7 тыс. голов коров, произведено 1073,2 тыс. тонн молока (105% к уровню соответствующего периода прошлого года), 315 тыс. тонн мяса скота и птицы (102%).

Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом увеличилось в Заинском, Зеленодольском, Сармановском, Новошешминском, Балтасинском, Кукморском, Сабинском и других районах республики. 

Наибольший рост объемов производства молока обеспечили Заинский, Атнинский, Кукморский, Азнакаевский, Рыбно-Слободский, Сармановский и Тюлячинский районы. "Сократилось производство молока в Камско-Устьинском, Арском, Тукаевском и Мензелинском районах", – добавил Назип Хазипов.

В завершение совещания заместитель министра проинформировал участников мероприятия о ходе конкурса на соискание гранта "Лучший специалист АПК РТ" и предстоящем Международном семинаре "Здоровая лошадь", который состоится 23-24 ноября 2017 года на базе КГАВМ имени Н. Э. Баумана и МКСК "Казань".

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее