В большинстве районов Татарстана установлен карантин по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В большинстве районов Татарстана установлен карантин по АЧС

Агентство «Татар-информ» сообщает, что по указу президента Татарстана Рустама Минниханова на некоторых территориях республики из-за вспышки африканской чумы свиней среди кабанов в охотничьем хозяйстве «Ямашское» (Альметьевский район) введен карантин. Ограничительные мероприятия осуществляются со вторника, 26 января 2021 года до особого распоряжения главы Татарстана.

Охотхозяйство закрыто для автотранспорта и людей, не имеющих отношения ветеринарным службам и специалистам, участвующим в ликвидации эпизоотического очага — за исключением лиц, постоянно проживающих в этой местности. В его пределах не допускается убой животных, а также реализация продукции их переработки и кормов для скота.

Первая угрожаемая зона совпадает с границами села Верхняя Уратьма (Нижнекамский район). За ее пределы запрещены вывоз живых свиней и продукции свиноводства (кроме товаров промышленного производства), и закупка свиней у населения (за исключением действий, связанных с ликвидацией эпизоотического очага). До снятия карантина в Верхней Уратьме не будут проводиться сельскохозяйственные выставки и ярмарки.

Во второй угрожаемой зоне оказались населенные пункты 23 районов Республики Татарстан. Ограничительные меры не коснутся только свиноводческих комплексов, отнесенных к III или IV компартменту биологической безопасности. Повсеместно введен запрет на выгульное содержание и пересылку свиней.

Ранее поступали сигналы об эпизоотических очагах АЧС в Багряжском и Карамалинском охотничьих хозяйствах и массовой гибели кабанов в Елабужском районе.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее