Татарстанские специалисты впервые в РФ осуществили халяльный забой оленей

Фильтры

Регион

Новости

Татарстанские специалисты впервые в РФ осуществили халяльный забой оленей

Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ впервые в стране организовал забой оленей по канонам ислама.

Забой осуществили в городе Надым Ямало-Ненецкого АО. Об этом сообщает пресс-служба муфтията.

Татарстанских специалистов пригласила компания ООО «Возрождение». В ходе поездки были установлены договоренности по популяризации оленины, разрешенной в пищу мусульманам.

«Халяльный» забой осуществлялся без использования пневмо-, электрооборуования и иных видов оглушения. Производство мяса оленей также соответствует требованиям комитета «Халяль».

Специалисты из республики приняли решение о выдаче ненецкой компании свидетельства комитета «Халяль». Оленина будет распространятся с соответствующей маркировкой.

Татарстан уже не первый год планирует вывести свою халяльную продукцию на мировой рынок. В октябре 2017 года республика подала заявку на аккредитацию данного вида товаров в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (GAC GCC).

На KazanSummit-2017 министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов заявил, что продвижение халяльной продукции и выход на мировой рынок — тяжелая задача. На данный момент это удалось только 4 татарстанским компаниям. Сейчас их объемы экспортной реализации небольшие, отметил Ахметов.

Источник: inkazan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее