Казанские рестораторы рассказали о подорожании мяса в заведениях HoReCa

Фильтры

Регион

Новости

Казанские рестораторы рассказали о подорожании мяса в заведениях HoReCa

Основатель компании Garipov Rest Family, владелец брассерий и баров Айрат Гарипов сказал, что в этом году повысилась стоимость всего товара — как у московских, так и у местных поставщиков, но его заведения стараются удерживать прежние цены.

По данным сети ресторанов быстрого питания «Тюбетей» закупочные цены с марта повысились в среднем на 20%. В то же время управляющий партнер ресторана «МАМА Фета» Роман Бутузов, работающий в основном с поставщиками из Татарстана, согласен с тем, что цены на мясо и морепродукты скачут, но, по его наблюдениям, колебания не превышают 10–15%. Эксперт допускает, что в декабре, перед праздниками, мясо подорожает еще примерно на 10%. Негативного влияния роста цен на бизнес Бутузов пока не ощутил.

Летом в республике возник дефицит предложения сырья местного производства. В 42 из 43 районов Татарстана вводили чрезвычайную ситуацию из-за засухи. Животноводы испытывают сложности с кормами. Министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров сказал, что их нехватка до сих пор остается проблемой номер один. Производители животноводческой продукции выращивали и заготавливали зерновые культуры в соседних областях, но часть кормов им все равно придется закупать.

Руководитель Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Татарстана Камияр Байтемиров уточнил, что урожай зерна в республике составил 2,3 млн тонн. Этого хватит на корм животным, но переработчикам предстоит приобрести 300–350 тонн за пределами региона.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее