Из-за АЧС в Татарстане начнут массово отстреливать диких кабанов

Фильтры

Регион

Новости

Из-за АЧС в Татарстане начнут массово отстреливать диких кабанов

Максимально сократить популяцию диких кабанов в республике из-за роста очагов африканской чумы свиней (АЧС) потребовал глава Татарстана Рустам Минниханов. Видеозапись его выступления на республиканском совещании размещена на официальном сайте главы региона.

Рустам Минниханов сообщил об обострении эпизоотической ситуации по АЧС.

«Одномоментно выявлено сразу 7 очагов африканской чумы свиней. Неблагополучные районы: Спасский, Мамадышский, Верхнеуслонский. В очагах и угрожаемой зоне уничтожено около 6 тыс. свиней», – сказал Минниханов. Он отметил, что есть угроза распространения АЧС на другие территории республики.  

Глава региона добавил, что вирус выявлен также в дикой фауне и существует опасность его распространения кабанами. Поэтому он дал поручение Госкомитету по биологическим ресурсам «провести работу по максимальному сокращению популяции кабана».

Свиноводческим предприятиям и личным подсобным хозяйствам из-за ситуации с АЧС рекомендовано перейти в «максимально закрытый режим» работы.

По данным Россельхознадзора, всего в России с начала года по 15 августа зарегистрировано 83 очага АЧС: 44 среди домашних свиней и 39 в дикой природе.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее