Фермеры Татарстана потеряли более ₽200 млн от вспышек птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Татарстана потеряли более ₽200 млн от вспышек птичьего гриппа

На конференции, организованной агентством «Татар-информ», заместитель начальника главного управления ветеринарии Татарстана Габдулхак Мотыгуллин сообщил, что ущерб от вспышек высокопатогенного гриппа птиц в трех районах республики и индейководческом хозяйстве агрофирмы «Залесный» отца и сына Мадьяровых (ТМ «Индюжина») превысил 200 млн рублей.

При ликвидации эпизоотического очага в «Залесном» (село Большие Ключи Зеленодольского района) в ноябре 2020 года уничтожено 175 тысяч голов индейки и 85 тонн мяса птицы. Тогда потери агрофирмы, где работает 90 человек, оценивались в 225 млн рублей. Еще 5 млн ущерба от распространения инфекции понесли небольшие фермерские хозяйства в Муслюмовском, Буинском и Дрожжановском районах. Впоследствии, после снятия карантина, у сельских предпринимателей возникли сложности с реализацией продукции. Зеленодольский район сохраняет статус неблагополучного по птичьему гриппу до сих пор.

На пресс-конференции Мотыгуллин предостерег владельцев ферм от ввоза в Татарстан скота и птицы из других регионов страны без согласования с главным управлением ветеринарии и ветеринарных сопроводительных документов, зарегистрированных в ГИС «Меркурий». Чтобы избежать контактов с перекупщиками, и, соответственно, заноса инфекции, в республике официально определены специализированные площадки для торговли продукцией животноводства.

Сейчас карантин до высокопатогенному птичьему гриппу действует на территории восьми регионов страны. Осенью 2020 года в Татарстане зарегистрировали пять очагов, напомнил руководитель ведомства. Сейчас стаи перелетных птиц возвращаются с юга, поэтому руководителям птицефабрик и фермерам необходимо усилить профилактическую работу, подчеркнул спикер.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее