Аграрии Татарстана используют «молочное такси» для выращивания телят

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Татарстана используют «молочное такси» для выращивания телят

Обеспечить маленькому теленку должное кормление помогает специальное молочное такси для выпойки телят, которое в значительной мере упрощает процесс кормления приплода. Такое оборудование внедрено на молочных фермах ООО «Камский бекон» в Мензелинском районе Татарстана.

— Молочное такси представляет собой передвижное устройство для приготовления, хранения, транспортировки и раздачи молочной смеси (молока) определенной температуры для телят со 2 до 75 дня жизни, находящихся на индивидуальном содержании, — рассказывает заместитель генерального директора ООО «Камский бекон» Сергей Гынку.

Устройство состоит из платформы на колесах, на которой установлен бак с системой подогрева, перекачки смеси из полости бака в емкость для кормления. Наличие аккумуляторного насоса и пистолета-дозатора упрощает систему раздачи смеси. Молочное такси с функцией пастеризации для контроля температуры на панели приборов имеет цифровой индикатор.

При этом телят не передоверяют технике полностью.

— Несмотря на наличие современного оборудования для малышей важно чувствовать человеческое тепло и заботу, — считает телятница молочно-товарной фермы Флюра Кашбиева.

По данным Минсельхозпрода Татарстана, ООО «Камский Бекон» планирует строительство молочно-товарного комплекса на 6000 коров в с. Коноваловка Мензелинского района. Строительство мегафермы будет проходить в два этапа и завершится к концу 2022 года. Реализация данного проекта позволит нарастить выпуск молока до объема более 68 тыс. тонн в год и составит 186 тонн в день.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее