В Татарстане увеличилось производство свинины, снизились надои молока

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане увеличилось производство свинины, снизились надои молока

В Доме правительства Республики Татарстан рассмотрели общие результаты 2012 года в животноводстве.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагира Нуртдинова, в прошлом году в республике произведено более 330 тыс. тонн мяса скота (рост к 2011 году - 12 процентов), наибольший прирост отмечен по мясу птицы - 19 процентов. Производство свинины также выросло - на 12 процентов. За год получено более 1 млн. голов поросят и 280 тыс. телят.

Несколько ухудшилась, по словам замминистра, ситуация с производством молока. За прошлый год в республике было надоено 1,18 млн. тонн молока, что меньше, чем в 2011 году, на 1 процент.

По словам Минсагира Нуртдинова, сегодня в Татарстане надаивается 2858 т молока в сутки. «По сравнению с началом декабря этот показатель вырос на 12,5 т, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он меньше на 30 т. В соответствии с поручением министра, было определено более 100 хозяйств с низкой продуктивностью скота, по которым ведется индивидуальная работа», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в республиканском Минсельхозпроде.

«Общие результаты 2012 года неплохие. Концовка года показала, что на тот призыв главам, который был со стороны Президента республики, о том, чтобы посещать фермы, большая часть руководителей правильно отреагировала. Я, к сожалению, в сельском хозяйстве не очень хорошо разбираюсь, но такого эффекта не ожидал: там, где главы лично посещали, каждое посещение вдруг на следующие же сутки увеличивало надои. Как это напрямую влияет, не знаю, но факт остается фактом: все районы, где проявилась активность, где главы стали в 5-6 утра приходить на фермы, мы имеем до 20 процентов прирост надоев молока по итогам декабря. Это еще раз подтверждает, что «полевая» работа, работа непосредственно на местах, не только дает результат, это единственный способ добиваться качества», - отметил премьер-министр РТ Илдар Халиков.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее