В Татарстане сельчанам раздадут 3 тыс. овец за полцены для дальнейшего разведения

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане сельчанам раздадут 3 тыс. овец за полцены для дальнейшего разведения

3 тысячи овец раздадут в будущем год сельчанам РТ для дальнейшего их разведения, поскольку поголовье этих животных в республике сократилось до минимума.

Во всех категориях хозяйств сегодня насчитывается 376 тысяч овец, 352 тысячи из которых содержатся на частных подворьях. В 1961 году в РТ насчитывалось 2 млн. 220 тысяч животных, в 1990 – 1 млн. 513 тысяч. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Предприятий АПК РТ, в которых продолжают разводить овец, - ничтожно мало. Так, по-прежнему разведением овец занимаются в ООО «Химокам-Агро» Нижнекамского района, ООО КФХ «Архангельский» и КФХ «Козлов» Новошешминского района, ООО им.Тимирязева Балтасинского и ООО «Уразаево» Азнакаевского районов. В основном, преобладают животные породы "прекос" (тонкорунная шерсть) и мясо-шерстной породы (грубая шерсть).

Минсельхозпродом РТ на ближайшие годы поставлена цель не только сохранить поголовье овец, но и увеличить его. Поэтому сельчанам и раздадут 3 тысячи голов овец за полцены, которых закупят у ведущих предприятий и ЛПХ отрасли РТ, для воспроизводства поголовья.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее