В сельской глубинке Татарстана открылся цех, где будут заготавливать мясо-халяль

Фильтры

Регион

Новости

В сельской глубинке Татарстана открылся цех, где будут заготавливать мясо-халяль

В Арском районе республики Татарстан рядом, с деревней Кутук, состоялось торжественное открытие специального убойного пункта, сообщили ИА «Светич» в Минсельхозпроде РТ.

Как подчеркивают в Минсельхозпроде Татарстана, с 1 июля 2015 года животные, мясо которых предназначено для продажи, должны быть забиты и обработаны лишь в специальных убойных пунктах. Поэтому настолько актуально открытие площадки первичной переработки мяса в отдельно взятой сельской глубинке.

По словам главы Арского района Ильшата Нуриева, на новом производстве будут заготавливать мясо-халяль, которое будут закупать школы и детские сады района.

Руководитель районного ветобъединения Ринат Файзрахманов разъяснил, как будет работать новый пункт.

«При доставке животного на продажу в пункт при себе нужно будет иметь справки от сельского поселения о владении и собственности, от участкового ветеринарного фельдшера - о прививках. С 1 июля ветобъединение перестает выдавать справки о клеймении», - объяснил глава районного ветобъединения.

Доставленное в пункт животное принимают, дезинфицируют, взвешивают, моют машину. При отсутствии возможности забоя в тот же день имеется место, куда животное можно разместить. В цехах современное оборудование, работают холодильники. Если устраивает цена, животное можно сдать и тут же получить деньги.

Кроме того, как подчеркнул заведующий пунктом Нияз Шарапов, при необходимости цех может взять доставку животного на себя.

Глава района Ильшат Нуриев выразил беспокойство по поводу снижения поголовья коров в частном секторе. В частности, селе Чулпаново, на 78 хозяйств всего 3 коровы. «Держите данный вопрос под контролем», – обратился он к руководителям хозяйств.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее