В девяти районах Татарстана установлен карантин по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В девяти районах Татарстана установлен карантин по АЧС

В Нурлатском районе республики у домашнего животного была выявлена африканская чума свиней.

В Татарстане из-за выявления на территории деревни Сосновка Нурлатского района у животного африканской чумы свиней (АЧС) установлен карантин. Об этом сообщает ГУВ Кабмина РТ.

В частности, карантин по АЧС установлен на территории очага первой и второй угрожаемых зон. В первую угрожаемую зону попадают населенные пункты Сосновка (очаг), Елаур, Чувашский Тимерлек, поселок Рождественский, Стекольный, Петровский, Кирпичное Нурлатского района. Вторая угрожаемая зона – Аксубаевский, Алексеевский, Алькеевский, Новошешминский, Нурлатский, Спасский, Черемшанский, Чистопольский муниципальные районы.

Как поясняет ведомство, в эпизоотическом очаге во время карантина запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы, персонала, привлеченного для ликвидации эпизоотического очага; перемещение и перегруппировка животных; убой всех видов животных, реализация животных и продуктов их убоя, а также кормов. Кроме того, не допускается въезд (выезд) транспорта, не задействованного в мероприятиях по ликвидации очага АЧС; вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы первой угрожаемой зоны; реализация свиней и продуктов, полученных от убоя свиней; закупка свиней у населения.

Также запрещены заготовка на территории зоны и вывоз из нее мяса свиней, сырья и продуктов свиноводства, отходов свиноводства, оборудование и инвентаря; проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных; выгульное содержание свиней, в том числе свиней, содержащихся под навесами.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее