Татарстанская свинина

Фильтры

Регион

Новости

Татарстанская свинина

«Камский бекон» идет в переработку: вслед за открытием свинокомплекса начал работать цех по забою свиней производительностью 500 000 голов скота в год

О запуске цеха по убою и переработке свинины сообщил «Ведомостям» заместитель гендиректора компании «Камский бекон» Линар Салахов. Объем производства свинины составит 3,5 тыс. т мяса на кости, добавляет он. Животных будет поставлять собственный свинокомплекс производительностью 410 000 свиней в год, рассказал начальник отдела продаж компании Рустем Валиахметов.

Инвестиции в строительство — более 2,2 млрд руб., основную часть этой суммы предоставил Акибанк. Это крупнейший инвестор, но не единственный, пояснил помощник председателя правления банка Рамиль Шакирзянов. Группа компаний «Камский бекон» является одним из акционеров ОАО «Акибанк», сообщается на сайте банка: компании принадлежит 6,15% в уставном капитале. По оценке аналитика «Инвесткафе» Дарьи Пичугиной, окупаемость проекта составит 3-5 лет. «Рентабельность подобных производств находится на низком уровне и составляет около 5-7% в год», — считает аналитик AForex Нарек Авакян.

Цех по забою и переработке скота построен голландской фирмой MPF, сообщил Валиахметов. Производство роботизировано и соответствует всем мировым требованиям по гигиене, санитарии и экологии, добавил он.

По данным республиканского минсельхозпрода, годовая потребность татарстанцев в свинине — 90 000 т мяса в живом весе. География поставок «Камского бекона» не ограничится Татарстаном, продукция предприятия будет отправляться и в другие регионы, обещает Салахов.

В августе 2012 г. «Камский бекон» открыл свинокомплекс мощностью более 14 000 т свинины в год. Инвестиции составили более 1,6 млрд руб. Свиноматок беконной породы на предприятие поставила голландская TOPIGS International, говорится на сайте компании.

Рынок свинины насыщен и высококонкурентен, утверждает Пичугина: «Конкуренция повышается в связи с вступлением в ВТО и постепенным снижением ввозных пошлин на свинину». Но большая часть рынка представлена мелкими производителями, говорит эксперт: «Сейчас будет достаточно легко вытеснить с рынка, за счет этого “Камский бекон” может функционировать вполне успешно». Возможностей для запуска таких производств предостаточно, но сильный рост производства возможен в составе вертикально-интегрированного холдинга, рассуждает ведущий аналитик «Альпари» Михаил Крылов.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее