Татарстан. Выявлены новые партии генетически модифицированных продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан. Выявлены новые партии генетически модифицированных продуктов

Пять проб пищевых продуктов из 579, отобранных лабораторией ФГУ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан" за первый квартал текущего года, показали наличие в продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО) в количествах, превышающих 0,9%.

Для справки: содержание в пищевых продуктах 0,9% и менее ГМО является случайной или технически неустранимой примесью, и продукты, содержащие указанные количества компонентов ГМО, не относятся к категории продуктов, полученных с применением ГМО, и не подлежат специальной маркировке.

Сообщившая вчера об этом пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ уточняет, что речь идет о генетически модифицированном белке, обнаруженном в следующих пищевых продуктах, завезенных на потребительский рынок Казани: лапше "Роллтон" быстрого приготовления со вкусом курицы (ЗАО "Ди Эч Ви-С", г.Серпухов); колбасе полукопченой "Таллинской" (ОАО Шеморданский мясокомбинат, Татарстан) и других.

По всем случаям отсутствия на маркировке продуктов питания информации для потребителей об использовании генно-модифицированного белка приняты меры административного воздействия.

Время и Деньги

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее