Татарстан: В Агрызском районе откроется убойный пункт

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: В Агрызском районе откроется убойный пункт

После введения Таможенным союзом технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции» во многих районах Татарстана были созданы специализированные места для убоя скота.

Скоро и в нашем районе откроется такой убойный пункт – в деревне Назяр.

– Введение с 1 мая изменений, связанных с техническим регламентом, создало определенные трудности для предпринимателей, занимающихся производством и реализацией мяса. По условиям регламента убой скота  должен проводиться в специализированных местах, где должны соблюдаться определенные ветеринарные требования. Поэтому сейчас многие вынуждены производить убой скота в Агрызском мясокомбинате или везти скот в деревню Старая Монья Малопургинского района, – рассказывает начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Эта проблема лишила сна и предпринимателя Рашита Шайхутдинова, который более 20 лет занимается реализацией мяса.

– Не секрет, доставка скота на эти убойные пункты, оплата их услуг сильно бьет по карману. Мы долго думали и решили построить такой пункт сами, – говорит предприниматель.

Местом для строительства выбрали территорию бывшей мельницы в деревне Назяр и в начале июля приступили к работе. Сын Ленар – его главный помощник. Когда нужна техника, часто обращаются  к директору хозяйства «Назяр» Аделю Латыпову. И другие идут им навстречу.

Депутат Госсовета РТ Альберт Хабибуллин в день приезда на первую организационную сессию Агрызского районного Совета вместе с главой   района Валерием  Макаровым посетил строительную площадку  убойного  пункта.  С ходом работ их ознакомил сам Рашит Шайхутдинов. Здесь все: убой, охлаждение и заморозка мяса – будет производиться в соответствии с нормами. Будут и лаборатории для ветеринаров- специалистов, душевые и комнаты отдыха для работников.

Уже доставлены электропилы, электронные весы. Имеется загон для скота. Приобрели холодильные вагоны для шкур и субпродуктов. Проведен водопровод, вскоре заработает отопление. Если перевести объем работ на деньги, потрачено более 5 миллионов рублей.

Правила строительства и оборудования убойного пункта очень строгие. Стараются во всем их придерживаться.

– Строительство   убойного  пункта также находится под  строгим контролем территориального отделения  Челнинской ветеринарной инспекции. Да и мы даем свои советы, – говорит начальник районного ветобъединения Айрат Ханафиев.

Скоро зима, в селах начнется забой скота.

– Если строительство будет продвигаться в таком темпе, планируем открыться к 1 ноября, – говорит предприниматель. – В первое время в неделю будем обрабатывать  около  20   голов  скота, потом видно будет.

Он заверил, что и цены будут приемлемые.

Напоминаем: если вы забиваете скот для своих нужд, его не надо доставлять на убойный пункт.

Справка

В будущем планируется строительство убойных пунктов в Салаушах –предпринимателями Сахиповыми, в Варклед-Бодье – ООО «Навруз».

Источник: agryz-rt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее