Татарстан: Структура, близкая к Михаилу Дворковичу, покупает "Казанский мясокомбинат"

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: Структура, близкая к Михаилу Дворковичу, покупает "Казанский мясокомбинат"

ОАО "Казанский мясокомбинат" перейдет в собственность структурам, близким брату вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича Михаилу Дворковичу. Через год предприятие будет перенесено на новую площадку в Казани и существенно увеличит мощности производства, рассказал РБК-Татарстан сам Михаил Дворкович.

Какая именно компания купит комбинат, бизнесмен не раскрывает до завершения сделки, ее планируется закрыть в августе-сентябре этого года. Сумма покупки также не разглашается. Под контроль новых хозяев комбинат перешел в начале мая, и за это время удалось увеличить производство мяса и полуфабрикатов с 3 тонн до 4,5 тонн ежесуточно.

Уже в ближайшие полгода новый инвестор вложит в модернизацию производства "сотни миллионов рублей", за это время планируется выйти на мощность в 20 т продукции в сутки за счет загрузки существующих мощностей. После переноса комбината на другую площадку планируется еще расширить производство и наладить сбыт продукции на всей территории России.

На старой же площадке производства "Казанского мясокомбината" на ул. Родина построят жилой комплекс с социальной инфраструктурой, сообщили РБК-Татарстан в мясокомбинате.

Отметим, что нынешний председатель совета директоров КМК, исполнительный директор управляющей компании ООО "РАФФ " Рустем Мифтахов в ноябре прошлого года заявил о намерении вовсе прекратить деятельность комбината из-за убытков. По данным отчета за 2011 год (отчета за 2012 год компания не публиковала), предприятие получило выручку в 232,3 млн рублей и чистый убыток в 22,8 млн рублей. На 31 декабря 2011 года активы КМК составляли 207,4 млн рублей.

Это первый "мясной актив" для Михаила Дворковича. Он не исключает, что в дальнейшем обратит внимание на другие мясоперерабатывающие и скотоводческие активы в Татарстане и соседних регионах.

"Казанский мясокомбинат" выпускает колбасные изделия и мясные полуфабрикаты из свинины и говядины, а также продукцию халяль. Около 81% акций предприятия поделено между 988 физическими лицами, 19% принадлежит ООО "Актив", золотая акция - у минземимущества РТ.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее