Татарстан намерен произвести в 2011 году 550 тыс. тонн мяса и 2,5 млн. тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан намерен произвести в 2011 году 550 тыс. тонн мяса и 2,5 млн. тонн молока

В 2011 году в Татарстане планируется произвести 550 тыс. тонн мяса и 2,5 млн. тонн молока. Об этом сообщил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков накануне во время селекторного совещания по вопросам развития животноводства и подготовке к проведению весенних полевых работ. Совещание с представителями субъектов РФ в режиме видеоконференцсвязи провел первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков.

Согласно докладу Халикова, несмотря на засушливое лето, в 2010 году было произведено 425 тыс. тонн мяса, что на 3% больше, чем в 2009 году, и почти 2 млн. тонн молока.

По словам премьер-министра РТ, достичь подобных показателей помогла работа семейных ферм и поддержке личных подворий. «В кризисный период работа семейных ферм и личных подворий принесла положительные результаты», - сказал он.

Всего в республике основано 415 новых семейных высокомеханизированных ферм, из которых на сегодня уже 60 работают, сообщает пресс-служба президента РТ.

«Мы планируем выйти на объемы по производству 550 тыс. тонн мяса и 2,5 млн. тонн молока», - заявил премьер-министр РТ о планах на 2011 год.

Халиков также сообщил, что подготовка к проведению весенних полевых работ ведется удовлетворительно: обработано 98% почвы от плана, что составляет 2 млн. га. При этом на площади более 350 тыс. га произведено углубление пахотного слоя. Кроме того, в 2011 году будет обеспечено восстановление системы орошения овощей и картофеля на площади около 10 тыс. га, а также сахарной свеклы и кормовых. Дополнительно на программу из республиканского бюджета планируется выделить около 475 млн. рублей

В ходе совещания были обсуждены проблемы кредитования сельхозпроизводителей для организации работ. Ильдар Халиков отметил, что в общей сложности требуется 8,5 млрд. рублей, на данный момент привлечено около 1,5 млрд. рублей, и есть понимание, где взять оставшиеся средства.

Источник: business-gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее