Татарстан: животноводы Аксубаевского района выполняют задачу по сохранению поголовья КРС

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: животноводы Аксубаевского района выполняют задачу по сохранению поголовья КРС

На фермах района полным ходом идет зимовка скота.

На фермах Аксубаевского муниципального района РТ полным ходом идет зимовка скота. Несмотря на трудности, животноводы справляются с поставленными задачами по сохранению поголовья КРС и получению продукции.

Одним из крупных производителей молока и мяса является агрофирма «ВАМИН-Аксу». Благодаря слаженной работе и кормам, которые ваминовцы привозят даже из Подмосковья, поддерживается продуктивность животных. Хотя корма и получаются дорогими, но окупаются продукцией и сохранением поголовья. Специалисты прекрасно понимают, что пустить скот под нож можно быстро, а вот чтобы восстановить его численность, нужны годы. Тем более, на радость сельхозпроизводителям закупочные цены на молоко и мясо повысились.

Большой вклад в получение продукции вносит Новоаксубаевское отделение агрофирмы. За последние годы здесь проводится поэтапная реконструкция помещений, строятся новые корпуса. Недавно введен в эксплуатацию коровник, где установлен молокопровод «Де Лаваль» с охладительным танкером.

По словам исполняющего обязанности руководителя отделения Иршата Ханифова, в этом году намечена реконструкция еще одного корпуса, будет сдан в эксплуатацию кормоцех, территория будет полностью огорожена, что обеспечит дополнительную охрану материальных ценностей.

Сегодня общее поголовье КРС составляет 794 единицы. В дойном гурте – 295 коров. За январь приплод телят составил 12 голов. Ежедневно на переработку отправляется до 2 тонн молока. По словам заведующего фермой Рудольфа Крайнова, в рацион животных входят сено, солома, силос, барда и еще фураж, который добавляют за каждый литр полученного молока.

Немаловажную роль играет и человеческий фактор. Надо сказать, что здесь работают опытные животноводы, сообщает Портал муниципальных образований РТ.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее