Татарстан: «Дефицита говядины в Набережных Челнах не будет»

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: «Дефицита говядины в Набережных Челнах не будет»

По данным председателя правления Союза фермеров Минталипа Минеханова, за последние три года в Тукаевском районе возникли 34 семейные фермы.

Новые хозяйства возникают благодаря программам государственной поддержки, беспроцентным ссудам Россельхозбанка. Сейчас, например, тем хозяйствам, где содержится более трех коров, бесплатно выдаются доильные аппараты.

- Сейчас у нас всего 60 фермерских хозяйств, не считая личных подсобных, - говорит Минеханов. По его словам, делается все, чтобы фермеры со своей продукцией имели свободный доступ на рынки и ярмарки города Набережные Челны. Результат в торговле виден. Если года два назад и чиновники в сельхозуправлении администрации района, и тот же Минеханов не исключали, что говядина может стать дефицитом, то сейчас дефицитом и не пахнет. Говядину стали поставлять те семейные фермы и ЛПХ, которые возникли три года назад, у них на забой подросло поголовье. Более того, мясо ощутимо не дорожает, та же говядина подорожала лишь на 10-30 рублей.

Минеханов предполагает, что количество фермерских и личных хозяйств в районе будет еще расти, потому что в фермеры "просятся" и городские жители. К нему с расспросами, как стать фермером, с чего начинать в последнее время подходили не менее 10 горожан. Минеханов их не разубеждает, но предупреждает, что фермерство требует крестьянской "жилки", способности много работать в совсем некомфортных условиях и быстро соображать.

Источник: chelnyltd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее