О ситуации по АЧС в Республике Татарстан

Фильтры

Регион

Новости

О ситуации по АЧС в Республике Татарстан

Одним из основных требований по недопущению заноса африканской чумы свиней в республику является то, что промышленные свиноводческие предприятия республики должны работать в закрытом режиме, а личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства населения – в режиме безвыгульного содержания свиней.

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан проводятся плановые и внеплановые проверки хозяйствующих субъектов по соблюдению ими ветеринарно-санитарных правил по недопущению заноса в хозяйства возбудителя африканской чумы свиней. За 9 месяцев текущего года проведено 86 проверок, из них 3 - плановых, 82 – внеплановых, из них 71 – совместно с прокуратурой, а 12 - по исполнению выданных предписаний.

При проверке по исполнению ранее выданного предписания в ООО «Алтын Бозау» Лаишевского района установлено, что нарушения не устранены. Территория свиноводческой фермы не огорожена изгородью, препятствующей бесконтрольному проходу людей и животных, не построен санитарный пропускник для обслуживающего персонала хозяйства.

Материалы проверки переданы мировому судье и в прокуратуру Лаишевского района.

С целью недопущения несанкционированного перемещения подконтрольных грузов транспортом организованы регулярные дежурства на 15-ти стационарных и передвижных постах. В текущем году досмотрено 983 автотранспортных средства. При этом выявлено и пресечено 142 случая перевозки поднадзорных грузов без ветеринарно-сопроводительных документов, в том числе 576 голов сельскохозяйственных животных, 281,1 т продукции животного происхождения, 18,1 т кормов. Лица, по вине которых допущены указанные нарушения, привлечены к административной ответственности.

С целью мониторинга эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней проведены исследования биологического материала от 83 кабанов и 420 свиней методом полимеразной цепной реакции в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория». В результате исследований возбудителя данной болезни, к счастью, не выявлено.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее