Минсельхозпрод РТ: Главной задачей является сохранение поголовья скота

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхозпрод РТ: Главной задачей является сохранение поголовья скота

Для успешной зимовки необходимо заготовить свыше 800 тыс. тонн сена, по 2,8 млн. тонн сенажа и силоса.

В текущем году Республика Татарстан оказалась в эпицентре чрезвычайной ситуации - воздействия небывалой жары и засухи. Вследствие аномальной погоды и отсутствия осадков в мае-июне сложилась критическая ситуация с посевами сельхозкультур.

В настоящее время из 2,9 млн. гектаров посевов погибло 872 тыс. га, а продуктивность выживших посевов будет на уровне минимальной. Прогнозируемый валовой сбор зерна составляет около 1 млн. тонн при среднемноголетних 4,5-5,0 млн. тонн, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Напомним, распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.06.2010 г. в 31 районе республики введен режим «Чрезвычайная ситуация».

В настоящее время главной задачей является сохранение имеющегося поголовья скота. Для успешной зимовки необходимо заготовить свыше 800 тыс. тонн сена, по 2,8 млн. тонн сенажа и силоса, или в целом 3 млн. тонн к.ед. грубых и сочных кормов, что на одну условную голову скота составляет не менее 28 центнеров кормовых единиц.

По состоянию на 5 июля в республике заготовлено 258,9 тыс. тонн сена, 683,8 тыс. тонн сенажа, 24,2 тыс. тонн веточного корма. В целом на 1 условную голову скота заготовлено 5 центнеров кормовых единиц.

Для преодоления дефицита кормов в республике специалисты министерства рекомендуют хозяйствам прессовать и вывозить на хранение для дальнейшего использования на кормовые цели всю солому, полученную во время уборочных работ. С комбайнов рекомендовано снять измельчители соломы.

Отметим, ввиду плохого состояния посевов часть зерновых в текущем году будет скошена на кормовые цели. Все озимые, кроме семенных участков, рекомендуется закладывать на сенаж.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее