Итоги визита А. Гордеева в Республику Татарстан

Фильтры

Регион

Новости

Итоги визита А. Гордеева в Республику Татарстан

По информации пресс-службы МСХ РФ, 11-12 мая министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Республику Татарстан. В ходе поездки глава Минсельхоза России оценил предварительные результаты реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», посетив ряд животноводческих объектов.

По прибытию в Казань А. Гордеев отметил, что «на сегодняшний день Республика Татарстан входит в пятерку лучших аграрных регионов России». «По итогам прошлого года в рамках нацпроекта, в республике существенно выросло производство мяса (на 8,1%) и молока (на 5,4%) к уровню 2005 года. Благодаря такой динамике роста в целом российские показатели выглядят очень прилично», - подчеркнул министр.

При этом А. Гордеев уточнил, что «среди всех субъектов РФ Татарстан по производству молока занимает второе место, зерна - третье место, мяса - четвертое место, а по такой перспективной для производства кормов и биотоплива культуре как рапс - 1 место».

На встрече в Казанском Кремле с президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым А. Гордеев сказал, что «нацпроект в целом реализуется неплохо». По его словам, в настоящее время ведется разработка государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. в преддверии вступления страны в ВТО, которая должна «поднять отрасль на новую ступень - повысить ее конкурентоспособность».

В свою очередь президент республики отметил значение «Россельхозбанка» в выполнении задач нацпроекта. С начала года крестьянам выдано кредитов на сумму более 536 млн рублей. Кроме того, на сегодняшний день в республике большое внимание уделяется внедрению передовых технологий в отрасль животноводства и растениеводства, за которыми, по мнению министра, «будущее сельского хозяйства».

В ходе ознакомления со строительством одного из крупнейших в России свинокомплексов «Камский бекон», расположенного в поселке Комсомолец Тукаевского района, А. Гордеев сказал: «Мы видим, в том числе на примере этого современного предприятия, что сельское хозяйство становится силой». Вместе с тем он добавил, что «это - плод совместных усилий государства и бизнеса».

Глава Минсельхоза РФ обратил внимание на ряд проблем, тормозящих развитие животноводства. В их числе - растущие объемы нелегального импорта мяса. «Зачастую на российский рынок под видом замороженных овощей из Китая завозится запрещенная свинина. Такие попытки надо жестко пресекать», - отметил министр. При этом он добавил, что если на федеральном и региональном уровнях создать эффективный Союз производителей свинины, то это бы позволило совместными усилиями с Минсельхозом «влиять на администрирование рынка мяса, включая негативные явления».

Со своей стороны руководство «Камского бекона» посетовало на проблему возврата НДС. А. Гордеев выразил надежду, что «по данному вопросу решение будет найдено в ближайшее время». «Мы попросим первого заместителя председателя Правительства собрать для рассмотрения этой проблемы совещание. Сейчас получается странная ситуация: по сути, бизнес вынужден кредитовать государство в то время, когда нет проблем с поступлениями средств в бюджет», - сказал министр.

Общаясь с главой Минсельхоза, в целом татарские свиноводы отметили, что «сельское хозяйство - серьезная точка роста». «Из всех нацпроектов, «Развитие АПК» - самый продуманный, его ориентиры полностью выдерживаются», - считают они.

В состав нового свинокомплекса входят племенная ферма по выращиванию ремонтного молодняка для центра гибридизации, центр гибридизации на 3700 свиноматок, 9 корпусов по выращиванию поросят и столько же для выращивания 25 тыс. голов ремонтного молодняка в год. В Татарстане планируется довести производство свинины до 100 тыс. т ежегодно.

В Тукаевском районе А. Гордеев посетил одну из птицефабрик ООО «Челны-Бройлер». Он с удовлетворением отметил взятый руководством предприятия курс на внедрение новых технологий. Современные технологии позволяют полностью запрограммировать всю производственную цепочку и отслеживать ее в режиме реального времени. Во II квартале 2007 года на «Челны-Бройлер» планируется запустить новый птицеперерабатывающий комплекс. Под одной крышей будут работать несколько производств - цеха утилизации, убоя, сортировки и разделки, маринования полуфабрикатов и глубокой переработки.

Вместе с тем А. Гордеев подчеркнул, что «развивая современное агропроизводство, не следует рассчитывать только на поддержку со стороны государства, резервы надо искать и внутри себя». «Если уповать исключительно на деньги государства, то мы никогда не сможем вписаться в мировую экономику. Это совместный процесс государства и бизнеса», - сказал российский министр.

Вручив группе сельхозпроизводителей Татарстана отраслевые награды, А. Гордеев ответил на вопросы журналистов, в частности, касающиеся прогноза урожая. По словам министра, «урожай зерна в текущем году ожидается средний - в пределах 76-79 млн т». «Это в свою очередь позволит обеспечить внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал в 10-15 млн т. Впереди лето, загадывать рано, но предпосылки в основном обнадеживающие. В ряде регионов Сибири и Урала прогнозируется засушливое лето, что может отрицательно повлиять на объемы нынешнего урожая», - сказал А. Гордеев.

При этом он добавил, что сейчас первостепенная задача - в сжатые сроки завершить яровой сев, выполнить все технологические требования. «Нас радует, что в сельскохозяйственных предприятиях имеются в достаточном объеме горюче-смазочные материалы, закуплены минеральные удобрения, средства зашиты растений. Таким образом, залог под будущий урожай создан», - констатировал А. Гордеев.

АгроФакт


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее