Американцы хотят запустить в Татарстане проект по производству мраморного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Американцы хотят запустить в Татарстане проект по производству мраморного мяса

В разрез политическим санкциям действуют заокеанские инвесторы. Ои предлагают нашим производителям совместный бизнес.

Татарстанские фермеры будут выращивать скот, американцы за все заплатят, а прибыль - пополам.

Как стало известно порталу sntat.ru, Ассоциация фермерских и крестьянских подворий республики получила предложение от одной из американских компаний. Потенциальные иностранные партнеры, имена которых пока не раскрывают, предлагают минимум 50 татарстанским подворьям выращивать крупный рогатый скот. Причем в весьма скромных для отрасли масштабах - от 50 до 100 голов. Причина, почему американцы просят таких жестких ограничений, проста. Инвесторы заинтересованы в получении мяса, так называемых, элитных сортов.

- От хозяйств требуется соответственное содержание, кормление, - рассказал корреспондентуsntat.ruпредседатель фермерских и крестьянских подворий Камияр Байтемиров.- Для того, чтобы вырастить, потребуется едва ли не индивидуальный уход за каждым животным.

Если в республике удастся найти необходимое число подворий (а это наверняка произойдет), то дальше вступают в дело американцы. Они на свои средства закупят быков, сами их привезут, закупят корм и необходимые удобрения. Кроме того, в процессе выращивания заокеанская сторона готова оплатить каждый рубль за наемный труд работников и все коммунальные услуги, а животных застраховать, естественно, за свой счет.

По словам Байтемирова, американские бизнесмены готовы вложить немалые деньги в КРС-сектор татарстанского хозяйства. Но конкретных сумм не называет. Впрочем, объемы инвестиций представить несложно. Если взять минимальное число голов на минимальном числе ферм, то есть 500, и умножить на стоимость одного теленка, а это 35 тысяч рублей, то получим сумму 17,5 миллионов рублей. И это без учета всех дополнительных расходов по перевозке скота, его выращиванию, коммунальным и страховым расходам, которые эту цифру удвоят.

Какой интерес в этом предложении у американцев? Кроме очевидного «в Татарстане умеют работать с элитным мясом» - вполне себе материальный.

Так, корреспонденту sntat.ruстало известно, что предложение о сотрудничестве выдвинули члены торгово-промышленной палаты штата Северная Дакота. Ее представители уже сотрудничают с Забайкальским краем и Пензенской областью. Как раз в последнем у бизнесменов из страны «звездно-полосатого флага» есть завод по выращиванию бычков. Работают, к слову, в Пензе на тех же условиях, что предлагают в Татарстане (с американцев все расходы, с местных фермеров - работа), но вот получают жители области меньше, чем могут заработать татарстанцы - 25% прибыли вместо 50.

Так вот именно с этого своего завода заокеанские партнеры и будут привозить в Татарстан быков на вырост. То есть совершенно бесплатно для себя.

Источник: Sntat.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее