«Агросила» отказалась от «Юрмы» и «Чувашского бройлера»

Фильтры

Регион

Новости

«Агросила» отказалась от «Юрмы» и «Чувашского бройлера»

А также от слов Михаила Игнатьева

Две подряд крупнейшие сделки сорвались в агропромышленном комплексе Чувашии. Группа компаний «Агросила» последовательно отказалась сначала от покупки находящегося под процедурой наблюдения ОАО «Чувашский бройлер», а затем и от приобретения агрохолдинга «Юрма» (бенефициар – предприниматель Владимир Ермолаев). Все бы ничего, да вот только об обеих сделках объявлял лично глава Чувашии Михаил Игнатьев, и преподносились они народу республики как агропромышленный прорыв новоявленного орденоносца. Вместо этого Игнатьев в очередной раз подтвердил славу царя Мидаса – вот только в случае руководителя Чувашии все, к чему он прикасается, превращается отнюдь не в золото. Тем временем производство мяса в республике в 2017 году упало на 12%, чему «поспособствовали» не только «Юрма» и «Чувашский бройлер», но и нестабильная работа еще одного предприятия – птицефабрики «Акашево», чей бенефициар Николай Криваш накануне был заочно арестован как взяткодатель в рамках уголовного дела против экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова. В общем, все снова против аграриев Чувашии.

Информацию об отказе от анонсированной ранее покупки агрохолдинга «Юрма» «Правде ПФО» подтвердили в пресс-службе группы компаний «Агросила». От более подробных комментариев о причинах отказа в «Агросиле» отказались, ссылаясь на коммерческую тайну.

Другие делегации в "Юрму" больше не приедут

В «Юрме», куда также направила запрос «Правда ПФО», ситуацию не комментируют, однако изданию удалось узнать, почему сорвалась сделка. «Агросила» действительно собиралась покупать «Юрму», в кулуарах называлась суммы от 3 до 5 млрд рублей. Но компания Ильшата Фардиева привыкла ко всему подходить серьезно, и с февраля специалисты «Агросилы» засели в офисах «Юрмы» за бухгалтерские документы. С каждой следующей неделей результаты аудита компании Владимира Ермолаева становились все более полными – знающие ситуацию в структурах предпринимателя прекрасно понимают, что это означает. В конце концов Фардиев предложил Ермолаеву отдать ему компанию даром с формулировкой «так уж и быть». Предприниматель, всерьез рассчитывавший за счет продажи «Юрмы» расплатиться с долгами и поправить свое финансовое положение, от такого царского предложения отказался и остался с «Юрмой» и закатанной губой.

Еще ранее «Агросила» отказалась от покупки «Чувашского бройлера», причем в достаточно жесткой формулировке. «Что касается «Чувашского бройлера», то мы не рассматриваем сейчас возможность приобретения этого актива. Там сложная правовая ситуация», – заявила гендиректор «Агросилы» Светлана Барсукова казанскому изданию «БИЗНЕС Online».

Светлана Барсукова решила остаться при своих

Как тут не вспомнить, что об обеих сделках как о деле решенном заявлял лично глава Чувашии Михаил Игнатьев, похоже, не знакомый с принципом «не говори гоп». Концерн «Тракторные заводы» до сих пор не может забыть эпохальные слова главы Чувашии от 18 декабря 2014 года о том, что он снова всех победил и лично реанимировал актив Михаила Болотина  (реальное оживление в КТЗ началось лишь в начале 2017 года).

Но едва Игнатьев встретился в феврале с Фардиевым, как государственные СМИ республики побежали взахлеб рассказывать об очередном агропромышленном прорыве, состоявшемся благодаря великому кормчему Чувашии.

«К нам хотят зайти, чтобы объемы увеличить и лоббировать свое направление на экспорт из Российской Федерации. Для нас важно, что люди будут работать и социальной напряженности в коллективе не будет. И все меры государственной поддержки они будут получать», – заявлял Игнатьев по поводу «Агросилы» и «Юрмы». «Для «Агросилы» площадка интересна, они там побывали и решили, что будут постепенно выкупать пакет акций у главного бенефициара, господина Четверикова, есть там такой делец, соответственно. Поэтому в перспективе восстановление производства мяса птицы там произойдет», – обещал глава Чувашии по поводу «Бройлера». «Я отвечаю за свои слова, а рассуждать о словах других людей – увольте», – комментирует слова Игнатьева Барсукова.

Что теперь будет с «Юрмой», более-менее понятно. Компания объявила о найме новых сотрудников: Ермолаев будет стараться выживать сам, как это у него обычно и получается. Что предприниматель будет делать с долгами и кредиторами, очевидно из арбитражной практики: только за последний месяц и на «Юрму», и на головной актив бизнесмена, ООО «СУОР», были поданы иски о банкротстве, аккурат к первому заседанию по каждому процессу отозванные кредиторами. Принцип «никому не платим, пока не подадут на банкротство» проверен годами и доказал свою эффективность. Неважно, что никто со стороны не понимает, как ведет бизнес Ермолаев. Важно, что понимает это сам бизнесмен.

Источник: pravdapfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее